Le directeur d'une école effectue une commande de matériel de gym. Il achète 8 ballons de handball valant 8,40€ pièce, et 35 maillots coûtant 5€ l'un. Quelle est sa dépense?___€ |
Réponse : 242.20 |
cliquez ici pour le passer.
Autres questions du test "Mathématiques : Achats (4)CM2" : [Autres tests sur le même thème]
Comment calculer ? Comment opérer pour les achats ? 1. Je prends les nombres qui sont dans l'énoncé. 2. J'opère avec ceux-ci. Quelle opération choisir ? Addition (+) ou soustraction (-) Multiplication (x) ou division ( :) J'achète des produits dont les prix sont différents. ' + Je calcule la monnaie qu'on doit me rembourser ' - Je calcule l'heure de départ (-), d'arrivée(+) ou la durée d'un trajet (-) J'achète un produit en plusieurs exemplaires : ' x Je partage des objets, de l'argent en plusieurs parts : ' : Comment opérer sur des durées ? J'observe les informations pour connaître l'inconnue Inconnue : heure d'arrivée : j'ajoute la durée du voyage : Je pars à 10 H 50, je voyage 30 minutes ' (10 H 50 min + 10 min) + 20 min= 11 H 20 ' Je calcule pour arriver à l'heure précédente ou supérieure. Inconnue : la durée du voyage ' je calcule la différence entre les heures de départ et d'arrivée : Je pars à 11 H 10, j'arrive à 12 h 30 ' (12 H 30 - 11 H) - 10 minutes= 1 H 20. Inconnue : l'heure du départ J'arrive à destination à 15 H 10, j'ai voyagé pendant 45 minutes ' (15 H10- 10 min) - 35 min= 14 H 25 Comment opérer sur d'autres problèmes ? Le bénéfice est un somme que le vendeur rajoute à la vente : je vends une plante, elle a bien grandi pendant ce temps, je la vends plus chère. La perte est la somme que le vendeur perd sur la vente : je vends une voiture d'occasion, je ne peux pas la revendre plus chère car elle a des griffes,... Le prix de revient est le prix d'achat avec tous les frais (de transport, d'emballage, de réparation,...)
Attention : si le prix est donné au kilo ou à la pièce, il ne faut pas oublier de multiplier les prix :
J'achète 3 cahiers à 3 € /pièce. ' 3 X 3 € = 9 €
1) Le poids brut d'une caisse de pommes de terre est de 32,5 kg. La tare est de 2,5 kg. Calcule le poids net des pommes de terre. [???] kg
2) Muriel est née en 1969. Quel âge a-t-elle en 2007? [???] ans
3) En un an, le prix d'un jeu a diminué de 6,90€. L'an passé, ce prix était de 37,50€. Quel est le prix actuel? [???]€
4) Papa a acheté 2 livres et un classeur à 2,25€. Il donne un billet de 10€ en paiement et on lui rend 5,75€. Quel est le prix des deux livres? [???]€
5) Le directeur d'une école effectue une commande de matériel de gym. Il achète 8 ballons de handball valant 8,40€ pièce, et 35 maillots coûtant 5€ l'un. Quelle est sa dépense?___€
6) Je vais au magasin. Je donne 2,50€. On me rend 0,80€. Pour combien ai-je acheté? [???]€
7) Le prix d'un vélo est 312€. Le marchand me fait une ristourne de 68€. Je paie combien ?[???]€
8) Un récipient vide pèse 750 g. Plein de sable, il pèse 8 kg. Que pèse le sable? [???] grammes
9) Population lors du dernier recensement : 5675 habitants. Depuis, on a enregistré une baisse de 52 habitants. Quelle est la population actuelle? habitants [???]
10) Salaire du père et de la mère réunis : 2062€. Salaire du père : 1207€. Quel est le salaire de la mère?[???]€
Page "Le directeur d'une école effectue une commande de matériel de gym. Il achète 8 ballons de handball valant 8,40€ pièce, et 35 maillots coûtant 5€ l'un. Quelle est sa dépense?___€ 242.20" créée d'après les informations fournies par le membre le 02-12-2006 [Signaler un problème] [Autres questions]
>

